В храме Рождества Христова города Череповца состоялся «обещанный» праздник

09.08.2014 0:02

День великомученика и целителя Пантелеимона — 9 августа – для храма Рождества Христова города Череповца особенный. Его называют «обещанным» праздником, то есть данным по обету.

По воспоминаниям прихожанок старого, бывшего на этом месте, храма, в этот день в церковь съезжались со всей округи люди, чтобы почтить память главного православного целителя. Все спешили поклониться большой чудотворной иконе целителя Пантелеимона с частицей мощей. После службы был крестный ход и ярмарка.

В 1930 году все разрушили, была разграблена церковная утварь, пропала и почитаемая икона любимого целителя. Однако все возвращается на круги своя: восстановлен храм, написан замечательный образ великомученика Пантелеимона, и священник из Санкт – Петербурга Александр Шубин подарил частицу мощей целителя, привезенную со Святой горы Афон.

По благословению настоятеля храма протоиерея Георгия Трубицына в этот день уже несколько лет совершается крестный ход вокруг храма и молебен великомученику Пантелеимону. В «обещанный праздник» в храме всегда особенно радостно и многолюдно. Церковный люд жаждет получить от целителя душевное и телесное здравие.foto_09