В Воскресенском Архиерейском подворье Череповца находится почитаемая икона Святителя Николая, Чудотворца

19.12.2018 16:06

В Архиерейском Воскресенском подворье Череповца есть много святынь для почитания верующих людей. Среди них — частицы святых мощей Иоанна Предтечи, свт. Николая Чудотворца, свт. Спиридона Тримифунтского, вмч. Варвары, сщмч. Киприана и мц. Иустины, прп. Феодосия Великого, прп. Александра Свирского, свт. Иоанна Воина, блж.Матроны Московской, вологодских святых — прп.Феодосия Тотемского,  свят. Антония Вологодского, прп. Филиппа Ирапского, прмч. Евфросина Синоезерского. Под спудом почивают мощи основателей и покровителей нашего града, преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

Особо почитаются иконы Божией Матери Печерской, Скоропослушницы и Святителя Николая Чудотворца. Не все знают еще об одном удивительном образе святителя Николая. Ранее эта огромная икона Святителя находилась в киоте справа. В последнее время она находится в алтаре Воскресенского собора. В связи с праздником Святителя Николая она была вынесена из алтаря 18 декабря и поныне находится на центральном аналое. Все желающие могут прийти и приложиться к иконе, почтить память великого Святителя, поставить свечи, заказать молебны.

Ранее икона была очень темная, с трудом можно было разглядеть огромный лик Святителя Николая, который, казалось, смотрит тебе в душу и видит все сокровенное. Со временем икона чудесным образом обновлялась, и теперь можно видеть лик святителя, его черты, благословляющую десницу, одеяние. К сожалению, не сохранилось данных об этой иконе, но многие прихожане могут поведать о чудесной помощи и исцелениях, полученных по молитвам к Николаю Чудотворцу перед этим  святым образом. Являя чудеса, Господь укрепляет нас. «Ты еси Бог творяй чудеса», — слышим мы в церковных песнопениях. Благодать Божия, сходящая на нас через святые иконы, утверждает в вере, исцеляет душевные и телесные недуги, помогает по-христиански переносить жизненные трудности.