В Духовно-просветительском отделе Архиерейского Воскресенского подворья все подразделения активно участвуют в подготовке к празднику Рождества Христова

26.12.2018 16:04

В течение декабря  каждое подразделение Духовно-просветительского отдела ведет работу по подготовке к Рождеству.

В церковно-певческой школе «Соборная горка» (руководитель Татьяна Петрова) регенты Светлана Иванова, Лариса Кобзарь и Евгения Резнова разучивают с учащимися школы,  взрослыми и детьми, классический рождественский репертуар и колядки.

В дружине юных разведчиков «Череповец»  23 декабря прошел сбор под названием «Созвездие талантов». Каждое звено подготовило поздравительное выступление, которое оценивало жюри, состоящее из  руководителей  и вожаков дружины.  В перспективе руководители планируют продолжить «поиск талантов» для создания мобильной бригады артистов, которая смогла бы с небольшими концертными программами участвовать в благотворительных акциях, проводимых социальным отделом епархии в больницах, детских домах и домах-интернатах.

Недавние участники  детских межрегиональных Свято-Елизаветинских чтений в Санкт-Петербурге, сборная команда разведчиков показала  театрализацию по сказкам Г.Х.Андерсена. Спектакль  назывался  «Поймать солнечный луч», и ребятам в своем выступлении «поймать луч» вполне удалось, как на чтениях, так и на сборе. Это отметил в своем приветствии  руководитель информационно-аналитического  отдела епархии, протоиерей  Алексей Алин. Священник отдельно подчеркнул  роль педагогов в организации и успешных выступлениях детей.

Воспитанники обеих дружин (военные и разведчики) на своих звеньевых сборах  помогают подготовить интерьеры школы к новому году и Рождеству: размещают экспонаты ежегодной выставки рукоделия  (в этом году на тему «Шарики-фонарики»), сами являются активными участниками творческого процесса;  участвуют в мастер-классах; украсили актовый зал и нарядили елку.

В школе к  праздникам размещена  новая выставка под названием «Зимняя радуга», на которой представлены творческие работы учащихся студии «Ультрамарин». Студией руководит член Союза художников РФ Любовь Мартышева.

Радуют посетителей духовно-просветительского отдела две выставки ангелов из личных коллекций Александры Марковой и Елизаветы Волковой, а также выставка плетеных  сувениров руководителя кружка «Ткачество» Ирины Субботиной.

В кружке «Подарок к празднику», который ведет педагог Александра Маркова, состоялись две встречи. 12 декабря прошел мастер-класс по изготовлению куклы-крестушки. Участники узнали, как одевалась Божия Матерь при жизни, где находятся части Её ризы сейчас и как пишут Богородицу на иконах. 21 декабря на очередном занятии кружковцы готовились к Рождеству.

23 декабря в воскресной школе работала рождественская мастерская, посетить которую мог любой желающий. Педагог социального центра «Наши дети» Виктория Плотникова помогала участникам создавать открытки и сувениры  к Новому году и празднику Рождества Христова.