В день празднования 133-летия основания Леушинского монастыря епископ Флавиан совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском храме Ново-Леушинского женского монастыря

16.09.2018 12:18

В день празднования 133-летия основания Леушинского монастыря епископ Флавиан совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Ново-Леушинского женского монастыря.

16 сентября празднуется 133-я годовщина со дня основания Леушинского монастыря и 100-летие преставления преподобномученицы Серафимы Леушинской, игумении Ферапонтовской.

Его Преосвященство, епископ Флавиан возглавил Божественную литургию. Владыке сослужили руководитель административного секретариата иеромонах Марк (Шляхтин), иерей Дмитрий Громов, клирик Леушинского подворья города Санкт-Петербурга протоиерей Валентин, иеромонах Феодосий Белов, протодиакон Александр Пивоваров, диакон Николай Карпухин, диаконы из города Санкт-Петербурга Даниил, Валерий.

Хор под управлением регента Людмилы Пузаковой исполнил песнопения богослужения.

Перед началом Литургии Владыка Флавиан при участии духовенства и игумении Кириллы встретил икону «Похвала Пресвятой Богородицы», которую доставили старшая сестра Леушинского подворья монахиня Евфросиния (Олюшина) с сестрами и духовенством от Леушинского подворья города Санкт-Петербурга в дар для Ново-Леушино.

На богослужение прибыли паломники из городов Москвы, Санкт-Петербурга и Череповца. Присутствовала мэр города Елена Иосиповна Авдеева.

Проповедь по запричастном стихе сказал иеромонах Марк (Шляхтин).

После богослужения правящий Архиерей обратился к присутствующим со словами проповеди.

С приветственным словом обратились игумения Ново-Леушинского монастыря поселка Мякса матушка Кирилла (Червова) и старшая сестра Леушинского подворья монахиня Евфросиния (Олюшина), которые в свою очередь обменялись подарками.

Всем прихожанам были вручены памятные подарки.

Духовенство и гости были приглашены на праздничную трапезу.