В день памяти святителя Иннокентия Пензенского Череповецкая епархия празднует четыре года

24.10.2018 2:35

В день памяти святителя Пензенского и Саратовского Иннокентия отмечается четыре года со дня учреждения Череповецкой епархии.

23 октября празднуется память святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского. В 2014-м году в этот день в Патриаршем и Синодальном духовно-административном и культурном центре Русской Православной Церкви на Юге России, под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. На этом высоком собрании было принято решение об учреждении Череповецкой епархии.

Святитель Иннокентий Пензенский, будучи профессором Санкт-Петербургской Духовной Академии, написал двухтомный труд под названием «Начертание церковной истории от библейских времён до 18 века», который полстолетия служил руководством в церковных школах. Владыка Иннокентий был дружен с митрополитом Филаретом (Дроздовым). Как деятельный противник модного тогда мистицизма, он был удалён из Санкт-Петербурга на епископскую кафедру сначала в Уфу, а затем в Пензу.

Народ почитал святителя за аскетическое житие и чудеса, совершаемые по его молитвенному предстательству.
Св. Иннокентий скончался 10 октября 1819 года. Причислен к лику святых Русской Православной Церкви для общецерковного почитания на Юбилейном Архиерейском Соборе в августе 2000 года.

Составителем службы и акафиста святителю Иннокентию является Преосвященнейший епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.

Торжественное богослужение возглавил преосвященнейший Флавиан, епископ Череповецкий и Белозерский. Его преосвященству сослужили: епархиальный секретарь митрофорный протоиерей Александр Куликов, благочинный Центрального благочиния протоиерей Дмитрий Зверев, настоятель собора иеромонах Марк (Шляхтин), настоятель Филиппо-Ирапского Красноборского монастыря игумен Иов (Чернышев), благочинные и клирики Череповецкой епархии.

За Божественной литургией молились советник руководителя федерального агентства по делам национальностей Николаев Игорь Владимирович и сопредседатель Международного Христианского Благотворительного Фонда «Триумф Сердца» Морулев Федор Николаевич.

Песнопения Литургии исполнил хор кафедрального собора под руководством регента Ирины Баландиной.

За богослужением вознесли молитву о мире на Украине.

После Великого входа правящий Архиерей совершил хиротонию диакона Александра Николаевича Ершова во иерея. Владыка Флавиан поздравил иерея Александра со степенью священства и преподал Архипастырское благословение.

Проповедь на праздник произнес иерей Роман Лабунский.

Владыка Флавиан в сослужении духовенства епархии совершил славление святителю Иннокентию, епископу Пензенскому и Саратовскому.

Правящий архиерей обратился к верующим с Архипастырским словом. Владыка обратил особое внимание на пребывающие в кафедральном соборе общехристианские святыни: точную копию Туринской плащаницы и икону Спасителя с частицей шипа от тернового венца с Главы Господа нашего Иисуса Христа, такая-же копия находится в Сретенском монастыре города Москвы. Епископ Флавиан выразил благодарность сопредседателю Международного Христианского Благотворительного Фонда «Триумф Сердца» Морулеву Федору Николаевичу, благодаря содействию которого в храм прибыли святыни. Владыка Флавиан наградил Федора Николаевича Архиерейской грамотой.

Советник руководителя федерального агентства по делам национальностей Николаев Игорь Владимирович приветствовал епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана и зачитал поздравительный адрес по поводу 4-летия основания епархии.

Ваше Преосвященство!

Примите мои искренние поздравления по случаю 4-летия вверенной Вам Епархии!

Русская Православная Церковь, внесшая огромный вклад в становление российской государственности и формирование отечественной культуры, и сегодня неустанно осуществляет многогранную работу в деле просвещения и воспитания, милосердия и благотворительности, укрепления межнационального согласия.

В эти светлые праздничные дни желаю Вам, духовенству, монашествующим, всем церковнослужителям и мирянам Череповецкой и Белозерской епархии, доброго здоровья, душевного тепла и неоскудевающей помощи Божией.

Убеждён, что Вашими неустанными трудами и попечением не угаснет огонь веры в сердцах пастырей и пасомых. От всей души желаю Вам, Ваше Преосвященство, крепкого здоровья, благополучия и терпения в Архипастырском служении во благо России и Русской Православной Церкви!

И.В. Баринов

Его Преосвященство епископ Флавиан дал интервью «Каналу 12» Череповец.