В день памяти Святителя и чудотворца Николая епископ Флавиан возглавил соборную Божественную литургию в кафедральном соборе Череповца

19.12.2018 22:14

19 декабря, в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, епископ Флавиан возглавил соборную Божественную литургию в кафедральном соборе Афанасия и Феодосия Череповецких.

Правящему Архиерею сослужили настоятель собора иеромонах Марк (Шляхтин) и руководитель службы протокола священник Роман Лабунский.

Праздничные песнопения Божественной литургии исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Ирины Баландиной.

По запричастном стихе священник Роман Лабунский произнес проповедь  на тему праздника.

После Литургии священнослужители совершили славление святителю и чудотворцу Николаю. Священнодиакон возгласил многолетие.

Преосвященнейший Флавиан обратился к многочисленным прихожанам с Архипастырской проповедью: «Святитель Николай не был великим богословом, философом, ученым или знаменитым проповедником. Он покорил всех нас  своей любовью и добротой», — отметил Владыка.

Правящий Архиерей поздравил клирика собора диакона Николая Карпухина, всех христиан, отмечающих в этот день свое тезоименитство и пожелал здоровья и благополучия.