В день памяти прмч. Нифонта Выблова, мч. Александра Медема и сщмч. Дионисия Щеголева епископ Флавиан совершил торжественное богослужение в кафедральном соборе Череповца

23.11.2018 0:10

23 ноября, в седмицу 26-ю по Пятидесятнице и четвертую годовщину со дня Архиерейской хиротонии, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан возглавил торжественное богослужение в кафедральном соборе Афанасия и Феодосия Череповецких.

В этот день Череповецкая епархия отмечает четыре года со дня хиротонии архимандрита Флавиана во епископа Череповецкого и Белозерского.

Правящему Архиерею сослужили священнослужители Череповецкой епархии: секретарь епархии митрофорный протоиерей Александр Куликов, настоятель собора иеромонах Марк (Шляхтин), благочинный Центрального благочиния протоиерей Дмитрий Зверев, руководитель службы протокола иерей Роман Лабунский, благочинные, настоятели храмов, монашествующие, клирики Череповецкой епархии.

За богослужением молились настоятельница Ново-Леушинского женского монастыря игумения Кирилла (Червова) с сестрами, а также, сестры милосердия сестричества великомученицы Варвары города Череповца.

Хор кафедрального собора под управлением регента Ирины Баландиной исполнил песнопения Божественной литургии.

По окончании Божественной литургии духовенство епархии совершило славление на середине храма.

От имени духовенства с приветственным словом к правящему Архиерею обратился протоиерей Александр Куликов. Отец Александр поздравил владыку Флавиана с четырехлетием Архиерейской хиротонии, выразил благодарность и наилучшие пожелания, а также, подарил букет цветов.

Настоятель иеромонах Марк (Шляхтин) от лица клириков кафедрального собора вручил владыке в дар литургическое Архиерейское облачение.

От имени насельниц Ново-Леушинского женского монастыря Владыку Флавиана поздравила игумения Кирилла (Червова).

Священнослужители Череповецкой епархии поздравили владыку и вручили памятные подарки и цветы.

Владыка обратился к духовенству и верующим с ответным Архипастырским словом. Преосвященнейший поблагодарил всех за совместную молитву. «Мы должны осознавать свое недостоинство и быть благодарны Богу за Милость, которую Он являет всем в нашей жизни», — сказал правящий Архиерей.

Дорогому владыке Флавиану пожелали многая и благая лета.