27 ноября, в день памяти преподобного Филиппа Ирапского, епископ Флавиан посетил Свято-Троицкий Филиппо-Ирапский мужской монастырь поселка Зеленый Берег.
По прибытию в Филиппо-Ирапский мужской монастырь епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан совершил молебен в домовой церкви прп. Леонида, игумена Ирапского. Его Преосвященству сослужили настоятель монастыря игумен Иов (Чернышев), иеромонах Феодосий (Белов), эконом-строитель иеромонах Геронтий (Чудневич), настоятель храма преп. Филиппа Ирапского пос. Кадуй иеромонах Агафангел (Бреднев), братия монастыря.
Песнопения молебна исполнили иерей Роман Лабунский и диакон Николай Карпухин.
По окончании молебна епископ Флавиан обратился к братии с духовным назиданием, поблагодарил за труды и молитвы и поздравил с праздником.
Правящий архиерей осмотрел Казанскую церковь (1735) и ознакомился с ходом строительно-восстановительных работ.