В Архиерейское Воскресенское подворье вернулась икона святых покровителей города Череповца

08.12.2018 20:40

08 декабря перед началом всенощного бдения при большом стечении верующих в Архиерейском Воскресенском подворье всем духовенством собора из алтаря была торжественно вынесена икона преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

По благословению настоятеля Архиерейского Воскресенского подворья иеромонаха Нила (Хоменца) эта почитаемая храмовая икона была отдана на реставрацию.

Воскресенский собор — сердце Череповца.  Именно на это место  пришли, ведомые промыслом Божиим,  преподобные Афанасий и Феодосий. Они положили начало монашеской жизни,  и в дальнейшем — возникновению города. Святые мощи основателей и покровителей  Череповца и сейчас почивают под спудом Воскресенского собора. Их любят и почитают все горожане и, поэтому, каждый откликнулся на призыв настоятеля украсить  святую икону.

Накануне памяти преподобных Афанасия и Феодосия прихожане собора имели возможность поклониться  и приложиться к образу.  Священнослужители и верующие скрывали чувства радости, взирая на украшенную позолотой, серебром и драгоценными камнями икону.

В проповеди к верующим иеромонах Феодосий (Белов) рассказал о жизни преподобных, об их неизменном почитании верующими людьми, привел примеры чудесной помощи и исцелений, получаемых по молитвам к святым. Теперь каждый желающий может прийти к этой достойно украшенной почитаемой иконе. Преподобные отцы наши Афанасие и Феодосие, молите Бога о нас!