Представители Череповецкой епархии приняли участие в Чечулинских чтениях

10.11.2018 17:20

10 ноября в центральной городской библиотеке имени В.В.Верещагина состоялись XVII краеведческие Чечулинские чтения.

Открыли мероприятие  музыканты череповецкого камерного хора «Воскресение» имени Сергея Зуева. Они  представили  замечательную литературно- музыкальную композицию, в которой прозвучали песнопения на стихи вологодских поэтов Николая Рубцова и Игоря Северянина.

От Череповецкой епархии в чтениях  приняли участие руководитель отдела религиозного образования Лариса Федченко и древлехранитель епархии, член комиссии по канонизации святых, писатель-краевед  Михаил Мальцев.

Михаил Геннадьевич выступил с докладом на тему «Неизвестные страницы биографии священномученика Философа Орнатского: к 100-летию мученической кончины святого».

Чечулинские чтения в память о земляке Николае Дмитриевиче Чечулине – известном ученом, исследователе русской истории, искусствоведе и библиотекаре – проводятся в Череповце с 2002 года. Они собирают всех людей, не равнодушных к истории и современной жизни родного края. Наряду с преподавателями Череповецкого Государственного университета, Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники, общеобразовательных школ города и района, сотрудниками музеев, архивов, библиотек, прозвучали выступления старшеклассников их школ поселков Мякса, Домозерово, Ботово.

В рамках чтений состоялось награждение победителей традиционной городской краеведческой олимпиады.