Обращение Преосвященнейшего Флавиана, епископа Череповецкого и Белозерского, в связи с передачей храма Рождества Пресвятой Богородицы города Устюжна Череповецкой епархии Русской Православной Церкви.

12.05.2016 14:10

Всечестные отцы, дорогие братия и сестры!
В настоящее время Русской Православной Церкви активно возвращаются здания бывших храмов, некогда ей принадлежавших. Возвращение древних святынь Церкви – это дело восстановления исторической справедливости. Храмовые здания, возведенные нашими предками для совершения богослужений, вновь обретают в себе жизнь: в них обновляется литургическое действо, совершается Святейшее Таинство Евхаристии, человек примиряется с Богом.
По милости Божией, нашей епархии ныне возвращаются храмы в Вытегорском, Белозерском и Устюженских районах. Мы с вами становимся свидетелями исторического события, когда образ Святой Руси воскресает перед нами спустя многие годы официального господства материалистической идеологии.
12 мая 2016 г. в Вологде в Территориальном управлении Росимущества в Вологодской области был подписан акт приема-передачи в собственность Череповецкой епархии Русской Православной Церкви собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Устюжны (1690 г.), являющимся объектом культурного наследия федерального значения. Желание о возобновлении прихода Рождества Пресвятой Богородицы высказали многие жители города.
История этого центрального храма города богата и удивительна. В настоящее время в храме располагается Устюженский краеведческий музей. Трудами поколений сотрудников музея удалось сохранить не только здание самого храма, но и его уникальный интерьер, включая пятиярусный иконостас конца XVII века с иконами, выполненными московскими мастерами из мастерских Оружейной Палаты, явленные чудотворные образы Казанской иконы Божией Матери и святителя Николая Мирликийского. Этот самоотверженный труд хранителей нашей историидостоин всяческих похвал и уважения.
У работников музея и священнослужителей сложились добрые отношения, которые будут и впредь поддерживаться. Со стороны Череповецкой епархии будут предприняты все усилия, чтобы в здании собора Рождества Богородицы краеведческий музей на законных основаниях продолжал свою деятельность. Таким образом, в новопереданном храме будут совершаться богослужения, но и будет оставаться музей. Примеров таких храмов-музеев в настоящее время достаточно: храм святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галереи, храм во имя Спаса Нерукотворного при Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, ряд храмов Санкт-Петербурга.
Мы будем поддерживать конструктивный диалог и развивать жизнь прихода Рождества Пресвятой Богородицы. Одновременно возрождается и литургическая жизнь в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Устюжна. Общими усилиями мы будем сохранять древние святыни нашей земли и щедро сеять слово Божие, ожидая благого евангельского плода.
Все жители Устюжны, равно как и верующие, Череповецкой епархии, надеются на возвращение в возрожденный приход чудотворного Устюженскогообраза Божией Матери, именуемого Одигитрия. Надеемся на всесильную помощь Божию в этом святом деле.
Призываю на всех вас Божие благословение,
+ ФЛАВИАН,
Епископ Череповецкий и Белозерский.

1 324 просмотров