Настоятель кафедрального собора г. Череповца иеромонах Марк совершил панихиду по воинам, погибшим в региональных конфликтах

22.12.2018 19:55

22 декабря – городской День памяти воинов, погибших в Афганистане, Чечне, при ликвидации региональных конфликтов. В этот день в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких почтили память погибших воинов и вознесли молитвы ко Господу об упокоении их душ.

Панихиду по воинам, погибшим в республике Афганистан, Чеченской республике и других региональных конфликтах совершил настоятель собора иеромонах Марк. Отцу Марку сослужил диакон Дионисий Петров. Богослужебные песнопения исполнил церковный хор под управлением регента Ирины Баландиной.

По завершении панихиды к предстоящим с пастырским словом обратился отец Марк. Он отметил, что в военных конфликтах участвовали и защищали свое Отечество совсем молодые ребята. Они шли на войну, готовые пожертвовать своей жизнью  за благополучие и жизнь своих родственников и  друзей.  Погибшие  воины, согласно слову Евангелия, душу свою положили за други своя. Они являют нам собой образец исполнения евангельской заповеди о любви к ближним, ибо «нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13). Память об этих воинах будет жить в веках. Отец Марк призвал всех молиться за усопших воинов.