05.11.2018 1:47

5 ноября, в день празднования памяти святого апостола Иакова, брата Господня по плоти, в Кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялась Литургия апостола Иакова. Богослужение возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.

Владыке сослужили: настоятель собора иеромонах Марк (Шляхтин), клирики собора иерей Сергий Бондарь, иерей Роман Лабунский, иерей Александр Ершов, благочинный Абакановского благочиния протоиерей Константин Лобанов, диаконы Дионисий Петров,  Роман Белов. Церковный хор под управлением регента Ирины Баландиной исполнил богослужебные песнопения.

Перед началом богослужения руководитель Миссионерского отдела иерей Олег Полюнов кратко разъяснил прихожанам особенности содержания Литургии апостола Иакова.

Эта литургия связывает нас с колыбелью христианства — иерусалимской первообщиной, Матерью всех христианских церквей. Она позволяет молящимся на ней ощутить живую связь с Иерусалимом, по-новому пережить духовное и историческое единство с христианством первых веков.

На богослужении совершается чтение книг не только Нового Завета, но и Ветхого Завета, при этом чтение Священного Писания совершается в центре храма. По-новому звучат  знакомые верующим молитвы и возгласы: «Горе имеим ум и сердца» или «Паки и паки, и непрестанно Господу помолимся». Отличается порядок малого входа с Евангелием и Великого входа со Святыми Дарами – священнослужители не сразу выходят на амвон, а обходят храм торжественной процессией. Таким же образом происходит и Великий вход — через весь храм. При этом в качестве Херувимской песни поется «Да молчит всякая плоть человеча…».

Перед принятием Святых Христовых Таин к верующим с архипастырским словом обратился Епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. Владыка отметил, что Литургия апостола Иакова совершается в г. Череповце впервые. Служится эта литургия  по древнему чину Иерусалимской церкви, восходящему к ее основателю — святому апостолу Иакову, брату Господню. Поэтому многое в этой Литургии кажется необычным. Например, при произнесении ектений диакон обращается  не к алтарю, а к молящимся. В этой Литургии сохранены и другие древние элементы, которые с течением времени исчезли из литургической практики. Например, раздельное причащение — сначала Святым Телом, а затем из чаши Святой Кровью. Сегодня таким способом причащаются в алтаре только священнослужители.  На Литургии апостола Иакова миряне тоже причащаются раздельно Тела и Крови Христовой, чтобы глубже осознать, какую Святыню мы принимаем, как должна преобразиться наша жизнь, чтоб отвечать высоте христианского призвания.

После Архипастырского слова состоялось причащение мирян. Владыка причащал верующих Тела Христова, диаконы Сергий Пятовский и Дионисий Петров — Крови Христовой.

Дети причащались из отдельной чаши.

По завершении Литургии Владыка поблагодарил всех за молитвы, поздравил с праздником и принятием Святых Христовых Таин, а также пожелал верующим помощи апостола Иакова в деле духовного преображения своей жизни.

Праздничный колокольный звон до и после богослужения исполнили звонари Кафедрального собора Михаил Иванов и Екатерина Силина.

Историческая справка:

В первые века христианства и вплоть до IX века литургия апостола Иакова совершалась повсеместно в Палестине, в Антиохии, на Кипре, в Южной Италии, в Грузии и в некоторых других местах, но со временем была вытеснена литургиями святителя Иоанна Златоуста и святителя Василия Великого. При крещении Руси наши предки унаследовали Константинопольский богослужебный чин, когда в столице Византии литургия апостола Иакова была забыта. В XIX веке ее служили на греческом языке только в Иерусалиме и в Греции, на острове Закинф, где существовал особый чин литургии апостола Иакова.

В Иерусалиме ее служат на греческом языке трижды в год – на память апостола Иакова (23 октября), в Неделю по Рождестве Христовом и на Собор 70-ти апостолов (4 января), а в Греции по желанию настоятеля ее можно совершать в любой день. В восточно-сирийской церкви (Антиохийского Патриархата) существует свое чинопоследование на арабском языке.

Богослужебный перевод и первые песнопения на церковно-славянском языке были составлены в 1938 году игуменом Филиппом (Гарднером) по благословению первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Анастасия. Другой перевод Литургии Иакова, выполненный епископом Парфением, был опубликован в 1948 году. С этого времени литургия апостола Иакова начинает периодически совершаться в русских приходах за рубежом. В 1960–70-х годах, в день памяти апостола Иакова, эта литургия ежегодно совершалась в Ленинградской духовной академии. Постепенно она получила распространение в Сербии, Болгарии и в других поместных Православных Церквях. Сегодня Божественная Литургия святого апостола Иакова совершается во многих епархиях Русской Православной Церкви.